• Météo
  • Flux RSS
  • Facebook

L'organe délibérant : le Conseil de Communauté

La Communauté de Communes est administrée par un organe délibérant composé de délégués élus par les Conseils Municipaux des Communes membres.

La représentativité au Conseil de Communauté est établie comme suit :

  •  - de 1.000 hab. : 1 délégué titulaire + 1 délégué suppléant
  • de 1.000 à 2.250 hab. : 2 délégués titulaires
  • de 2.251 à 4.750 hab. : 3 délégués titulaires
  • de 4.751 à 7.500 hab. : 5 délégués titulaires
  • au-délà de 7.500 hab. : 8 délégués titulaires

Le Conseil de Communauté est composé de 43 membres titulaires et de 4 membres suppléants.

Altorf

Gérard ADOLPH
Gérard ADOLPH
6eme Vice Président
Monique ARNOLD
Monique ARNOLD
Conseiller Communautaire
 

 

Avolsheim

Françoise HAUSS
Françoise HAUSS
Conseiller Communautaire
Pascal GEHIN
Pascal GEHIN
suppléant
 

 

Dachstein

Léon MOKERS
Léon MOKERS
Conseiller Communautaire
Béatrice MUNCH
Béatrice MUNCH
Conseiller Communautaire
 

 

Dinsheim-sur-Bruche

Marie-Reine FISCHER
Marie-Reine FISCHER
2eme Vice Président
Claude ROUX
Claude ROUX
Conseiller Communautaire
 

 

Dorlisheim

Gilbert ROTH
Gilbert ROTH
Président
Bernard CLAUSS
Bernard CLAUSS
Conseiller Communautaire
Marie-Madeleine IANTZEN
Marie-Madeleine IANTZEN
Conseiller Communautaire

 

Duppigheim

Adrien BERTHIER
Adrien BERTHIER
Conseiller Communautaire
Sylvie KREMER
Sylvie KREMER
Conseiller Communautaire
 

 

Duttlenheim

Jean-Luc RUCH
Jean-Luc RUCH
Conseiller Communautaire
Florence SPIELMANN
Florence SPIELMANN
Conseiller Communautaire
Thomas SCHAEFFER
Thomas SCHAEFFER
Conseiller Communautaire

 

Ergersheim

Maxime BRAND
Maxime BRAND
Conseiller Communautaire
Marianne WEHR
Marianne WEHR
Conseiller Communautaire
 

 

Ernolsheim/Bruche

Martin PACOU
Martin PACOU
5eme Vice Président
Anita WEISHAAR
Anita WEISHAAR
Conseiller Communautaire
 

 

Gresswiller

Pierre THIELEN
Pierre THIELEN
Conseiller Communautaire
Sandrine HIMBERT
Sandrine HIMBERT
Conseiller Communautaire
 

 

Heiligenberg

Guy ERNST
Guy ERNST
Conseiller Communautaire
Jean-Paul WITZ
Jean-Paul WITZ
suppléant
 

 

Molsheim

Jean-Michel WEBER
Jean-Michel WEBER
4eme Vice Président
Jean SIMON
Jean SIMON
Conseiller Communautaire
Chantal JEANPERT
Chantal JEANPERT
Conseiller Communautaire
Renée SERRATS
Renée SERRATS
Conseiller Communautaire
Gilbert STECK
Gilbert STECK
Conseiller Communautaire
Laurent FURST
Laurent FURST
Conseiller Communautaire
Danielle HUCK
Danielle HUCK
Conseiller Communautaire
Séverine MUNCH
Séverine MUNCH
Conseiller Communautaire

 

Mutzig

Jean-Luc SCHICKELE
Jean-Luc SCHICKELE
1er Vice Président
Anne GROSJEAN
Anne GROSJEAN
Conseiller Communautaire
Jean-Paul GALLOIS
Jean-Paul GALLOIS
Conseiller Communautaire
Martine BRENCKLE
Martine BRENCKLE
Conseiller Communautaire
Raymond BERNARD
Raymond BERNARD
Conseiller Communautaire

 

Niederhaslach

Prosper MORITZ
Prosper MORITZ
Conseiller Communautaire
Danièle LUCAS
Danièle LUCAS
Conseiller Communautaire
 

 

Oberhaslach

Jean BIEHLER
Jean BIEHLER
Conseiller Communautaire
Mireille RODRIGUEZ
Mireille RODRIGUEZ
Conseiller Communautaire
 

 

Soultz-les-Bains

Charles BILGER
Charles BILGER
Conseiller Communautaire
Danielle ZERR
Danielle ZERR
suppléant
 

 

Still

Laurent HOCHART
Laurent HOCHART
Conseiller Communautaire
Marie-Odile LIEN
Marie-Odile LIEN
Conseiller Communautaire
 

 

Wolxheim

Adrien KIFFEL
Adrien KIFFEL
3eme Vice Président
Gérard PIERRON
Gérard PIERRON
suppléant
 

 
Retour haut de page